Фонд детского развития и отдыха «Пшеничное зерно»


Таджикистан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.01.2009 11:51

Фонд начал свою работу в Таджикистане в 2000 году

Первым директором в лагере была Наталья Филатова, которая так описывает свою работу: "Я люблю свою Республику Таджикистан, свой город Душанбе. Душанбе переводится как "понедельник". Таджикские дети - уникальные. В пять утра в кишлаках они идут собирать хворост, чтобы мама могла приготовить обед. В городе у детей другие трудности.

Первый лагерь проходил высоко в горах, в школе, в Хаджибигане. В нем собралось 680 детей. Директор школы с радостью согласился нас принять. Таджики жизнерадостный народ. Они много обещают, но, когда дело доходит до выполнения обещаний, возникают трудности. На удивление, в этой школе, когда мы приехали, все было готово к лагерю. Восемь мужчин помогали нам готовить еду детям.

О детях в лагере. Мы приготовили программу лагеря. Но очень скоро обнаружили, что дети не умеют играть и размышлять. В развитии деревенские дети немного отстают от городских детей. Например, мы хотели объяснить им, что такое непослушание и подготовили театральную постановку "Бобик в гостях у Барбоски". Начали спектакль по-таджикски с приветствия. Дедушка, которого играл наш сотрудник Мадамин, поздоровался с детьми, - дети молчат. Оказывается, у них произошёл шок при виде кукол. Мадамин спрашивает меня: "Что делать?" Говорю ему: "Пойди и поздоровайся с детьми за руку". После такого приветствия дети начали воспринимать наших собак и попросили повторить кукольный спектакль о непослушании.

Второй лагерь проводили в городе Нуреке. Мы начали работу с детьми в Нуреке три года тому назад. Пели с детьми песни, рассказывали им о Боге. Нурек - это коммунистический город, где находится ГЭС. После того, как Советский Союз распался, жить в Нуреке стало очень трудно. Там была расквартирована 201-ая российская дивизия, которая охраняла станцию.

Много было трудностей в подготовке этого лагеря. Когда мы уже должны были завезти детей, пришли маджахеды с автоматами. "Уходите, - говорят, - мы здесь вас не потерпим". Им нужно было подчинение любой ценой. В это время пастор церкви возвратился в лагерь с осмотра окрестностей. При обходе он обнаружил захоронения святых людей, и он спросил маджахедов: "Вы верующие люди?" - Да! "Это святая земля. Мир на ней нарушать нельзя", - сказал он им. И они ушли.

Третий лагерь проходил в Душанбе, на турбазе Искандеркуль. Ранее эта база была известна на весь Советский Союз. Нам досталось трехэтажное здание базы, которое находилось в плачевном состоянии. Мы долго отмывали помещение от грязи и крови. Затем пастора освятили помещения.

Мы получили подарки от Миссии "Сумка Самарянина". Использовали для игр даже коробки из-под подарков. Перед лагерем провели семинар для персонала. Подготовили программу лагеря, в которую вошли двенадцать уроков. Вечером в лагере проходили общения. Дети обращались к Богу в молитве.

Благовести детям Памира. Мы мечтали проповедовать детям Памира, где люди еще не слышали о Боге. Теперь мы имеем такую возмжность.

В 2001-2002 году директором лагеря "Чашма"("Источник") был Ренат. В то время началось большое служение детям с ограниченными возможностями. Вот, что рассказывает об этом служении Екатерина:

"Около восьмидесяти детей-инвалидов живут в детском доме "Чербог" в Душанбе. Каждый год около двадцати пяти детей мы вывозим в лагерь, и они отдыхают вместе с полноценными детьми. Это самые обездоленные дети. У кого нет ноги, у кого - рук; уровень их развития очень низкий. Но, несмотря на это, мы рассказываем им о любви Божьей. И некоторые из них любят молиться и верят, что на небе Бог даст им ручки и ножки. Некоторые любят петь, рассказывают стихи из Библии.

В детском стационаре для детей-инвалидов находятся сто пятьдесят детей. В основном у них есть родители, которые о них заботятся. Верующих из церквей евангельских христиан-баптистов дети всегда рады видеть. Руководство стационара просит нас о помощи с подарками на Рождество и другие праздники. По мере возможности мы рассказываем детям о Христе.

В течение года регулярно посещаем детей в интернате для глухих и слабослышащих, мечтаем о том, чтобы они тоже смогли поехать в лагерь. У нас есть верующие, владеющие языком жестов, которые несут им Слово Божье. Иногда бывает тяжело найти средства, чтобы вывезти детей на отдых.

Регулярная работа ведется с незрячими детьми и подростками; их насчитывается сто семьдесят человек. Эти дети очень любят петь и участвовать в мероприятиях лагеря.

В Таджикистане действует еще несколько интернатов для детей, не имеющих родителей. Мы их посещаем с уроками Библии, с праздничными программами и рождественскими подарками. Всего насчитывается около тысячи детей из интернатов, с которыми мы связаны сердцем. Дети всегда нас ждут и чувствуют теплоту и любовь Божью. Мы идем к ним со Словом Божьим и надеждой, что эти дети будут спасены, и мы увидим их на небе. Нуждаемся в молитвенной поддержке этой большой работы, в посвященных сотрудниках, которые бы заполнили ряды в этом нужном труде".
В настоящее время директором лагеря является Мадамин.

Обновлено 12.07.2012 14:27
 

Анонс

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕБНОМ СЕМИНАРЕ 2019

Дорогие друзья!

Сообщаем, что Фонд детского развития и отдыха «Пшеничное зерно» организует учебный семинар для работников детских лагерей и клубов с 13 по 17 мая 2019 года на базе Центра Голицыно Плюс. Здесь вас ждут комфортные двухместные номера и шведский стол; в перерывах между занятиями - прогулки по живописной территории центра.

Подробнее ...
 

БИБЛЕЙСКИЕ УРОКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДРУГОЙ КУЛЬТУРЫ

Урок 1 Сотворение мира

Урок 2 Цвета (Ноев Ковчег)

Подробнее ...
 

Сайт программы "Алло! Друг"

Дорогие друзья! Рады представить сайт любимой многими детьми программы. Истории "Алло! Друг" теперь и в интернете!

Подробнее ...
 

Библейские конкурсы для детей

по книгам Ветхого и Нового Заветов уже доступны для скачивания!

Подробнее ...
You are here  :

Яндекс.Метрика