Фонд детского развития и отдыха «Пшеничное зерно»



Конференция лидеров детского служения  Сибири и Монголии

«Делая добро, да не унываем,

ибо в свое время пожнем, если не ослабеем». Гал.6:9

Прослушав лекции Роба Хoдсмерка на конференции «Достижение детей Европы» в Барселоне в марте 2013 года,  директор фонда «Пшеничное зерно»  Александр  Риттер загорелся идеей  пригласить  его в Россию. Эта мечта осуществилась,  и на конференции фонда «Пшеничное зерно», проходившей в Красноярске в ноябре 2014 года, главным спикером выступил гость из Голландии Роб Ходсмерк.

На конференции прошли интенсивное обучение 65 детских работников  из  городов Сибири: Красноярска, Абакана, Омска, Томска, Кемерово, Норильска, - а также из Монголии. Программа была рассчитана на опытных служителей, на тех, кто знает о работе с детьми не понаслышке. Красной нитью через все обучение проходила тема Добра, что отразилось и в текстах Писания, выбранных для ежедневного разбора.

Лекции Игоря Николаевича Саяпина, который говорил о формировании веры, трудолюбии и инициативе, получили положительные отзывы слушателей. В частности, они отметили нестандартный подход к развитию ребенка, представленный в лекциях. Обычно мы слышим о развитии ребенка с точки зрения педагогики, однако на этот раз  выступавший поделился  интересными открытиями в сфере физиологии и медицины. Это, несомненно, будет  полезным  в работе с детьми.

Лидеры детского служения из  Красноярска Оксана Сенько и Оксана Риттер сделали акцент на нуждах ребенка. Оксана Риттер рассказала о методах взаимодействия с детьми, которые помогают увидеть проблему глазами ребенка в конфликтных ситуациях, а также позволяют показать ребенку проблему глазами взрослого. Интересный подход к проблемам душепопечения предложила Юлия Щетинская: влиять, прежде всего, на сердце ребенка.

Несколько лет подряд на конференции фонда «Пшеничное зерно» епископ церквей Красноярского края Михаил Шерин говорит о конфликтах и их разрешении. Эта тема остается актуальной для лидеров детского служения до сих пор, так как сотрудники часто сталкиваются с  непониманием. Михаил указал на причины возникновения конфликтов, показал Библейский путь их решения и роль лидера в этой проблеме.

Как и ожидалось, центром программы стало выступление христианского психолога Роба Ходсмерка. В нашей стране так же, как и в Европе, многие дети переживают развод родителей или насилием. Эти актуальные темы нашли особый отклик в наших сердцах, так как многие служители сталкивались с детьми, страдающими от развода или сексуального насилия. Нам хотелось узнать, как эффективно помочь таким детям.  Интересно отметить, что Роб Хoдсмерк делал доклад со слезами на глазах. Все были тронуты до глубины души. После его лекции о насилии мы совершили молитву обо всех детях, переживших подобную трагедию.

Остальные лекции гостя из Голландии были не менее интересными. Он говорил о развитии сексуальности у детей от момента рождения до юношеского возраста; о том,  что можно и что нельзя говорить детям в разном возрасте, о пасторской заботе о детях, подчеркивая, что дети не только наше  будущее, но и настоящее, поэтому уже сейчас мы должны проявлять по отношению к ним особую заботу, если хотим, чтобы они стали членами церкви. Необходимо заботится о детях, как пастыри, которые полагают душу свою за овец, а не как наемники.

Конференция завершилась праздничным ужином с программой, во время которой участники в неформальной обстановке могли отдохнуть и отпраздновать окончание  плодотворно прошедшего мероприятия.

Перед отъездом мы рассуждали о современном образовании в школах и детских садах; о том, как можно смягчить недостатки образовательной системы, или найти им альтернативу в форме домашнего обучения, что практикуют в последнее время многие христианские семьи.

Участники конференции оставили отзывы, в которых отмечали актуальность обсуждавшихся проблем. Все обогатились знаниями и получили вдохновение для дальнейшей работы с детьми.

Мы хотим, чтобы  подобные встречи проходили ежегодно!

Александр и Оксана Риттер

ОБЩАЯ ФОТОГРАФИЯ

 

ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ САЯПИН, "ФОРМИРОВАНИЕ ДОВЕРИЯ"

 

 

ОКСАНА СЕНЬКО

 

ХРИСТИАНСКИЙ ПСИХОЛОГ ИЗ ГОЛЛАНДИИ РОБ ХОДСМЕРК

И ПЕРЕВОДЧИК КОНСТАНТИН КУРМАНЦЕВ

 

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ ПОДАРОК ЛЕКТОРУ

 

ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ

 

СЛУЖИТЕЛИ ИЗ МОНГОЛИИ

 

ПЕРЕВОДЧИК ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ИЗ МОНГОЛИИ

 

ЭКЗАМЕН

 

УРА! ЭКЗАМЕН СДАН УСПЕШНО!

 

 


 

Новости

Лагеря «Надежда» 2021  в Курской области


Тема: "В поисках Божьей мудрости"

Цель проекта: Благовестие,  духовный рост, интеллектуальное развитие и оздоровление детей    
Цель программы: Научить детей проходить трудные периоды  жизни; показать, что вера без дел не имеет смысла; вдохновить доверить свою жизнь и  будущее Богу.

Подробнее ...
 

Служение детям - год 2021

«Нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один
из малых сих» Евангелие от Матфея 18, 14

Некоммерческая организация Фонд детского развития и отдыха «Пшеничное зерно» осуществляет свою деятельность более тридцати лет. Цели Фонда: объединение усилий физических и юридических лиц для осуществления благотворительных программ, направленных на развитие, отдых, улучшение морального состояния несовершеннолетних и их социального и экономического положения; знакомство с Библией и христианскими ценностями.

Подробнее ...
 

Служение детям в особый год

2020й год преподнес нам немало сюрпризов и переживаний: изменились требования к организации детского отдыха, мир охватила пандемия COVID-19 c

Подробнее ...
 

Монголия - здесь прошел детский онлайн лагерь

Для нас это был новый и несколько экстремальный опыт подготовки программы и проведение онлайн лагеря. Но, с Божьей помощью, все трудности были преодолены,

Подробнее ...
 

Новости из Кыргызстана

Летом на берегу озера Иссык-Куль прошли три смены стационарного лагеря, где  отдохнули более 230 детей. Большинство из этих ребят были из мало обеспеченных нехристианских cемей.

Подробнее ...
 

Вдохновляющие новости из Казахстана

Лагерь для особых детей в Чимкенте.

Добро пожаловать в лагерь "Капернаум"! Этот лагерь для особых детей был неожиданным (он проходил во время пандемии), но эффективным.

Подробнее ...
 

Библейского марафона "Слово Жизни"

Во время карантина более 150 детей в Казахстане приняли участие в онлайн-марафоне «Чтение Библии "Слово Жизни"».

Подробнее ...
 

Анонс

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕБНОМ СЕМИНАРЕ 2019

Дорогие друзья!

Сообщаем, что Фонд детского развития и отдыха «Пшеничное зерно» организует учебный семинар для работников детских лагерей и клубов с 13 по 17 мая 2019 года на базе Центра Голицыно Плюс. Здесь вас ждут комфортные двухместные номера и шведский стол; в перерывах между занятиями - прогулки по живописной территории центра.

Подробнее ...
 

БИБЛЕЙСКИЕ УРОКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДРУГОЙ КУЛЬТУРЫ

Урок 1 Сотворение мира

Урок 2 Цвета (Ноев Ковчег)

Подробнее ...
 

Сайт программы "Алло! Друг"

Дорогие друзья! Рады представить сайт любимой многими детьми программы. Истории "Алло! Друг" теперь и в интернете!

Подробнее ...
 

Библейские конкурсы для детей

по книгам Ветхого и Нового Заветов уже доступны для скачивания!

Подробнее ...
You are here  :

Яндекс.Метрика